понедельник, 3 октября 2016 г.

Крым: Мертвый сезон.

Отменено в общей сложности более 30 рейсов из аэропорта Симферополь вылетом 3-го и 4-го октября. Что произошло - пока не понятно. Пресс-служба аэропорта заявляет, что они работают в штатном режиме, отмены идут по вине перевозчиков.

Однако вероятнее всего причина банальна: кончились туристы...



Главное отчитаться

Еще в марте Аксенов заявил, что ожидает увеличения количества туристов на 20% по сравнению с 2015 годом. Выборы в Крыму показали, что "обеспечивать результат" там научились, так что сомнений о финальных 5,5 - 6 миллионах отчетных туристах у меня особо нет.

Насколько отчетная цифра будет соответствовать действительности - не вопрос этого поста, так что если Вы ожидали страшных разоблачений о том как все плохо и они всё врут - можете прямо здесь и заканчивать.

Мое личное мнение: никто точно не знает сколько туристов посетило Крым. Более того, никто никогда этого точно и не знал. Все цифры и в предыдущие годы нещадно рисовались, нормальной системы учета туристов не было, как нет её и сейчас.

Однако наша нынешняя островная специфика отчетные цифры все же приблизила к реальности - теперь мы по крайне мере точно знаем сколько человек в Крым въехало и сколько сколько выехало. Какая часть из них туристы - можно только предполагать.


Простая арифметика 

Уверен, вопрос общего количества туристов - глубоко вторичен. Ведь основная проблема Крыма как курорта - не нехватка туристов, а их крайне неравномерное распределение по году.

Есть такое понятие - высокий сезон. На самом деле это бред, нет никакого высокого сезона. Есть просто - лето. И длится оно в Крыму максимум 3 месяца - с середины июня по середину сентября. Есть еще майские и новогодние праздники. А всё остальное - мертвый сезон, безвременье, затишье.

Все эти разговоры, что сезон в Крыму начинается в мае и заканчивается в ноябре - враньё, и отмена рейсов тому косвенное подтверждение (пустые самолеты авиакомпании гонять явно не хотят).

Так вот не важно на сколько будет расти количество туристов вообще. Гостиница, которая загружена 3 месяца в году, априори будет неконкурентоспособна по сравнению с гостиницей загруженной 9 месяцев.

Поэтому единственным критерием оценки эффективности деятельности власти в туристической сфере может быть только увеличение туристов в мертвый сезон. А если этого нет - пишите что угодно, бумага стерпит, но толку от этого не будет.


Не курортом единым

Необходимо признать, что Крым как курорт не конкурентоспособен в принципе. От слова совсем. Он не конкурентоспособен на сегодня даже в рамках черноморского бассейна. Просто потому, что климатические условия у нас хуже и изменить это невозможно. Однако Крым как туристическая дестинация - практически не имеет равных на мировом уровне.

На самом деле концентрация истории на квадратный метр здесь колоссальна, а главное - разнообразна.  В Крыму вы найдете стоянки пещерного человека, как на Алтае, Античные руины как в Греции, пещерные города как в Италии, средневековые крепости как во Франции, фортификационные сооружения времен Крымской войны, свидетельства двух мировых войн, памятники войне "холодной"...

Кроме того - здесь прекрасная природа, умопомрачительный и разнообразный ладшафт, мягкий климат, великолепные виды.

Однако сейчас всё это - вторично. Парадигма проста: едем в Крым на курорт, а остальное паровозом. То есть человек приехал на 2 недели в июле погреть пузо в Алупку, но ведь должна же быть какая-то культурная программа.

И вот, превозмогая себя, в сорока-градусную жару,  турист поднимается на Чуфут-Кале, или стоит в очереди в Ливадийский дворец, или 2 часа в самый солнцепек ходит с экскурсией по Херсонесу...

А должно быть наоборот, море должно быть приятным дополнением к основной программе. Возможным, но не обязательным, примерно как пляж в Бордо.

Севастополь в октябре.

Проблема в том, что практически все города Крыма заточены под курорт. В мертвый сезон там на сегодня делать нечего. От слова вообще. Формально на полуострове два крупных города, но реально туристическим центром в полном смысле этого слова может быть только один.

Севастополь - вообще не курорт. У нас и пляжей то толком нет. Зато есть что посмотреть и чем заняться, даже сейчас. Более того, если Вам интересна история, то летом приезжать вообще нет смысла, потому как туристические автобус свозят курортников со всего Крыма и очереди в музеи - аццкие.

А вот сейчас самое время побродить по Херсонесу, посетить музей Героической обороны Севастополя и 35-ю батарею, подняться на генуэзскую крепость и сходить на Малахов Курган.

Любите парапланеризм - в окрестностях города черте 4-5 мест для полетов разных по духу:



Предпочитаете Парус и доску, или просто парус? - самый лучший ветер сейчас:



Предпочитаете рыбалку - именно осенью сезон, летом рыба не ловится:


А еще у нас теперь принято осенью проводить всяческие массовые мероприятия. так в сентябре вы сможете побывать на военно историческом фестивале:


А в первых числах октября можно посетить винный фестиваль в Балаклаве:


Кстати, если вам особо интересно виноделие, то сейчас как раз время сбора урожая. Если получится - напишу об этом отдельный пост.

А для тех, кому удалось все-таки добраться до нас в октябре - бонус. Вода еще теплая, теплее воздуха, и купальный сезон не закрыт)



Если бы я выбирал когда приехать в Севастополь в отпуск, то поехал бы сейчас.


P.S.

До большинства основных достопримечательностей Крыма можно добраться из Севастополя за 1,5 часа. Это касается и ЮБК и Бахчисарая и Западного Крыма. Основное неудобство - у Севастополя сейчас нет действующего аэропорта, а добираться через симферопольский - лишнее неудобство и потеря времени. Особенно если Вы решили прилететь на выходные.

Раньше рейсы принимал севастопольский "Бельбек", но уже больше двух лет гражданские борты там не садятся, необходима реконструкция полотна и новый терминал. И вроде средства на предусмотрены в ФЦП, и вроде всем понятно, что дело это нужное, и даже поручение президента есть.

А аэропорта нет. Крымские власти  делают всё для того, чтобы наш проект тихо умер: зачем им конкурент? К тому же, деньги предназначенные на "Бельбек" можно освоить и самим. в Симферополе.

А циферки в отчетах им в этом помогут.


Комментариев нет:

Отправить комментарий