понедельник, 19 июня 2017 г.

Им не стыдно. Совсем...

9-го Мая, на День Победы, десятерых севастопольских ветеранов осчастливили. Каждый из них, наконец, в 2017 году получил своё долгожданное отдельное жильё. Не прошло и 70 лет с капитуляции Германии.

Вообще, конечно, дождаться вот этого момента, когда ветеранов уже с нами практически не осталось, и начать выдавать им квартиры - это жесть. С другой стороны, спасибо и на том. Как говорили некоторые месяц назад - при Украине им и того не светило.

Однако чуть позже выяснялось, что даже такое здравое начинание можно просто таки испоганить. Если всю эту ситуацию попытаться описать одним словом, на ум приходят только эпитеты: мерзко, отвратительно, позорно, цинично.

Выбирайте любой, какой Вам ближе.

Конура вместо квартиры

Итак, задумка была отличная: новые однокомнатные квартиры в новом доме с уже готовым ремонтом и всеми удобствами. Управление капитального строительства проводит тендер, как водится с одним заявителем. В общем квартиры покупают и под фанфары, разрезание ленточек и слезы ветеранов - передают ключи владельцам. Дальше начинается адок:

- в квартирах с индивидуальным отоплением котлы почему-то демонтируют

- при этом в половине квартир отсутствует даже принципиальная возможность проведения газа. То есть ветеранам предлагали отапливаться радиаторами.

- половина квартир оказались комнатами-студиями. Ну вот как? Вы же не студентов туда заселяете, скоты.

- во второй половине квартир - жилые комнаты совмещены с балконами.

Спасибо севастопольским журналистам, они не оставили тему без внимания, выполнив свой долг. И хотя сначала зам. губернатора Гладков цинично заявил, что в принципе все нормы выполнены, всё сделано по закону, часть ветеранов довольна, а недовольны те - у кого родственники уже глаз на квартирки ветеранские положили, ситуация все же сдвинулась с мертвой точки.

Цена вопроса

И вообще зам. губернатора как бы прав: "даренному коню в зубы не смотрят". Но он похоже забыл один важный момент, конь то не даренный. Конь купленный, за бюджетный счет, то есть за ваши и наши деньги. Это не из средств губернатора или его зама квартиры приобретались, понимаете?

В реальности на 9 квартир потратили 20,4 миллиона рублей. То есть примерно по 2 миллиона 200 тысяч на квартиру. Общая площадь 9-ти квартир примерно 300 квадратов, то есть около 65 000 рублей за квадрат (хотя в тендерной документации указано 63 тыс как максимальная цена).

И в целом за такие деньги купить жильё можно хоть сейчас, новое, хорошего качества, напрямую у застройщиков, понимаете? А ведь тендер - это по сути аукцион, то есть он должен цену снижать а не завышать.

Но как же так получается, что вместо нормального жилья людям подсунули халабуды? неужели всем настолько насрать? Где прокуратура? СК? ФСБ? Да там просто даже посмотрев документы можно весь этот тендер отменить - ни одна квартира 36 квадратов не имеет, как предусмотрено тех заданием...

Реакция

Вообще писать об этом я не собирался. Ну вот мне казалось, что все тут понятно: зама в отставку, директора УКСа уволить и в прокуратуру объясняться, губернатору - покаяться. Ну вот нет других вариантов, нельзя на таком косячить, нельзя ветеранов вот так мерзко кидать. Под музыку и с ленточками.

Однако вчера появилось заявление врио губернатора. Оказалось, что все вопросы "решены", ветеранам предложено другое жилье. Директора УКСа даже поблагодарили, однако без наказания оставить его было нельзя: понизили в должности до зама...

Вот как? Ну вот как? Ну вы вообще страх потеряли? Думаете договорились с главным оппонентом по выборам и теперь все можно? Ну это же сюр какой-то. И откуда у вас интересно новые квартиры? Вы за них как расплачиваться собираетесь? Какими-таким услугами?

Новый директор УКСа, прибыл уже из Питера, заявил что вопрос будет решаться в ручном режиме. А до этого в каком б... режиме у нас тут все работало? На автопилоте что ли?

Ну а зам. губернатора Гладков - вообще красавчик, прямо так и сказал: "найден другой вариант, позора для города не будет".

АУ, дядя! Да вы уже опозорили нас так, как никто никогда не позорил. Уже даже и адмирала добрым словом вспоминают, управленцы чертовы.

P.S.

Чужие все. Не хотят, не могут понять Севастополь и севастопольцев. Чувство меры им чуждо, стыд отсутствует как класс. Дорвались до корыта - аж за ушами трещит. Но издевательство над ветеранами - это уже край, нельзя прощать...

Им - не стыдно. А мне - мерзко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий