вторник, 21 июня 2016 г.

Референдум как альтернатива Майдана

Раньше всех мэров Севастополя назначали в Киеве. Кого-то севастопольцы называли гауляйтерами, кого-то просто варягами.

Теперь мэр нам назначен из Москвы. Народные названия должности сохранились.

В марте про-губернаторская группа депутатов провалила голосование в Зак Собрании по изменению устава города Севастополя, направленному на введение прямых выборов городского головы. Тем самым горожанам оставили всего два пути - городской протест или референдум.

Вчера, 21 июня 2016 года, в севастопольский "изберком" подана заявка на проведение референдума о выборах губернатора.


Краткая история варягов в Севастополе

Двадцать пять лет... Четверть века севастопольцы не имеют права самостоятельно выбирать своего мэра. В Украине это называлось "город с особым статусом". Суть этого выражения состояла в том, что глава севастопольской администрации назначался из Киева, лично президентом. Менялся президент - менялся наш мэр.

Отвечал мэр, соответственно, тоже только перед президентом. Нас видимо считали недочеловеками. Объяснялось такое положение дел некой "геополитической" целесообразностью. Что это вообще за выражение то такое?

Примечательно, что практически все назначенцы первым делом после назначения начинали пилить... пилить бюджеты и нашу землю. С каждым новым назначенцем новые сотни и тысячи гектар героической севастопольской земли уходили в неизвестном направлении, при этом на самих горожан плевать хотели назначенцы всех мастей...

Почему мэров городов должны выбирать сами жители

Безответственность. Это то что объединяет практически всех руководителей города в последние четверть века. Когда тебе не нужно переизбираться, когда твое пребывание на посту зависит исключительно от воли одного человека в стране - никакой ответственности за свои решения и действия ты перед жителями не чувствуешь.

В любом правиле, правда, есть исключения. Нашим исключением стал Владимир Григорьевич Яцуба - пожалуй лучший руководитель Севастополя за последние 25 лет. Его до сих пор вспоминают добрым словом все жители города. Он строил новые дороги и мосты, озеленял город, наводил порядок, боролся с беззаконием. Он просто любил Севастополь.

Видимо новый назначенец, уже российского пошива, город не любит. При Сергее Меняйло город взвыл. Такой разрухи мы не видели в Севастополе давно. От наших дорог остались одни направления, центр города напоминает колхоз, озеленяют у нас теперь под новый год, назначают попов руководителями музеев, уничтожают памятники архитиктуры, деньги на пляжи осваивают в январе-феврале!!!  И пилят, пилят, пилят... когда уже устанут?



Но самое во всей этой истории фееричное - просто поразительно наплевательское отношение "адмирал-губернатора" к жителям и их критике в свой адрес. Он на нее просто не реагирует. От слова вообще. Даже не отчитывается перед депутатами, не то что перед горожанами. Последний раз вот пошел на бокс, вместо отчета в ЗС...

С другой стороны зачем ему думать о горожанах - ему ведь переизбираться не надо? По крайней мере пока...

Политический подтекст

Проведение референдума - дело не дешевое. Даже в такой стране как Швейцария, где референдумы - обычное дело, их не проводят постоянно. Обычно их привязывают к тем или иным выборам. В сентябре 2016 года у нас выборы в Думу: приурочить проведение референдума к этому событию - вполне логичное действие.

Однако некоторые севастопольские депутаты, из числа про-губернаторских естественно, уже усмотрели здесь политический подтекст: видите ли один из лидеров инициативной группы - кандидат в депутаты по одномандатному округу Олег Николаев (по совместительству "большой поклонник" нашего адмирала).

Что ж, вполне допускаю что организация референдума добавит ему симпатий севастопольцев. Но только обличают его сейчас как раз те самые депутаты ЗакСо, которые провалили внесение изменение в устав в марте этого года. Кто же вам мешал принять изменения в устав тогда? Кто Вам мешает сделать это повесткой губернаторского кандидата на выборах в Думу?

А тут еще выступил глава департамента внутренней политики правительства Севастополя: оказывается призыв к референдуму - это подготовка "цветной революции". Ну просто днище...

Этого требуют наши сердца

Мне честно говоря наплевать кому из кандидатов в Думу референдум может помочь, а кому навредит. НО я знаю точно - севастопольцы заслужили право избирать своего руководителя самостоятельно. Так как про-губернаторские депутаты провалили голосование за соответствующее изменение устава на сессии Зак Собрания - единственный законный путь теперь референдум.

Значит организация референдума - дело правое. Более того - это важнее любых выборов депутатов в любые представительные органы власти. А если это дело правое - значит необходимо приложить максимум усилий чтобы референдум состоялся.

Теперь необходимо собрать 10 тысяч подписей. Инициативная группа - 20 человек, значит нам нужно собрать по 500 подписей каждому. Реально? - думаю вполне. А уж кому это принесет политические дивиденды - не важно. Тем более, что изменение устава не предполагает немедленную отставку губернатора - терпеть нам его похоже придется еще 3 года...

P. S.

В комментариях часто говорят, что Майдан в Севастополе больше не прокатит, что это только в Украине была такая вольница. Но я уже писал Севастополь - это город порядка, город организованный. Мы предпочитаем законные пути - они эффективнее в долгосрочной перспективе.

Референдум - это как раз Антимайдан, потому что это возможность принимать судьбоносные решения о своей жизни не криками на центральной площади города, а путем цивилизованных демократических процедур.

1 комментарий:

  1. Вы теперь россияне, смиритесь. Мы тоже не выбираем губернатора - его назначает президент. И не выбираем мэра - его выбирает комиссия из окружных и городских депутатов. Потому что. Ханты-Мансийский автономный округ. Который кормит и вас в том числе.

    ОтветитьУдалить